В пятницу, 24 апреля, в ДК им. Ю. А. Гагарина состоялся ежеквартальный муниципальный форум «Управдом».
В центре обсуждения оказались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и исполнения соответствующей программы, увеличения начислений на общедомовые нужды, а также благоустройства дворовых территорий. Участники форума рассмотрели планы капитального ремонта дворов и работ по обновлению детских игровых площадок на 2026 год. Кроме того, обсудили, как ресурсоснабжающие организации должны благоустраивать территории после проведения ремонтных работ.
В работе форума приняли участие заместитель главы городского округа по вопросам ЖКХ Юрий Гужва, сотрудники профильных управлений администрации муниципалитета, представители местного подразделения областного Министерства по контролю за содержанием территорий и государственному жилищному надзору, областного фонда капремонта, МосОблЕИРЦ, ООО «Газпром теплоэнерго МО», МУП «Водоканал», Мосэнергосбыта, управляющих организаций, а также жители городского округа. От Общественной палаты присутствовал Погребной Михаил Петрович — председатель комиссии по вопросам ЖКХ, транспортной инфраструктуры и благоустройства, а также председатель совета дома, в котором он проживает.

Как обычно, у жителей накопилось много вопросов к областному фонду капитального ремонта — в основном они касались сроков завершения работ на конкретных домах и включения домов в программы капремонта. В текущем году в той или иной степени капитально отремонтируют 46 многоквартирных домов.
Представитель Мосэнергосбыта рассказала о причинах порой некорректных начислений жителям за электроэнергию по общедомовым нуждам.
Представитель управления благоустройства администрации городского округа ознакомил собравшихся с программой, в рамках которой за счёт регионального бюджета будут благоустроены 10 дворов в городском округе.
По вопросу благоустройства территорий после проведения ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями заместитель главы городского округа Юрий Гужва сообщил, что на сегодняшний день в городе насчитывается порядка 150 точек, где ресурсники не восстановили благоустройство. Администрация совместно с ресурсоснабжающими организациями составит план‑график восстановления территорий, а также возьмёт эти работы под строгий контроль.
Все проблемные вопросы, которые жители задали представителям администрации, ресурсоснабжающих организаций, МосОблЕИРЦ и фонда капремонта, были взяты в работу. На большую часть вопросов участники форума получили конкретные ответы непосредственно в ходе встречи.

0 Comments