Мособлдума провела парламентские слушания о внесении изменений в территориальную схему по обращению с отходами Московской области

В конце 2017 года вступил в силу Федеральный закон номер 503, которым внесены изменения в закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предусматривает обязательные общественные обсуждения региональных территориальных схем обращения с отходами. В Московской области эта процедура стартовала 7 февраля на заседании Общественной палаты Подмосковья, которая утвердила порядок проведения обсуждения. Согласно порядку, программа и вся информация об общественных обсуждениях размещена на официальном сайте Общественной палаты, участники направляют предложения посредством формы, которая также размещена на сайте. Также было принято решение о проведении парламентских слушаний в Московской областной Думе и круглых столов в муниципальных образованиях.

Участниками парламентских слушаний «Вопросы реализации федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: проблемы и перспективы» стали более 150 человек. Свои предложения пришли высказать, помимо депутатов Мособлдумы, народные избранники муниципальных образований, представители местных общественных палат, активные жители. Во вступительном обращении к собравшимся заместитель председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко обратил внимание, что терсхема – это ключевой документ, который позволит реализовать поставленные Губернатором Андреем Воробьевым задачи по строительству современной, экологически безопасной инфраструктуры утилизации отходов.

«Сегодня именно в Подмосковье захоранивается 20% мусора всей страны. Это колоссальная нагрузка на экологию. Чтобы изменить ситуацию, необходимо иметь четкий план действий, направленный на планомерное решение стоящих задач. Строительство комплексов по переработке твердых коммунальных отходов и внедрение системы раздельного сбора мусора в повседневную жизнь граждан требует огромных усилий, как от органов власти, так и от самих жителей», – добавил Александр Ливадченко.

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, одним из ключевых приоритетов на ближайшие годы является создание комплексной системы, включающей в себя раздельный сбор отходов – сортировку – переработку – обезвреживание инертных «хвостов». В рамках реформы в области будут построены 8 мусороперерабатывающих комплексов, соответствующие всем экологическим стандартам Европы. Пять из них будут возведены вблизи действующих полигонов, что позволит снизить нагрузку на полигоны, обезвредить и уменьшить количество поступающих отходов, около 50% направить на вторичную переработку. Параллельно осуществляется рекультивация отработанных карт полигонов. В Подмосковье началась реализация федерального проекта «Чистая страна». До 2023 года на территории региона появится 4 предприятия по преобразованию непригодных для вторичного использования отходов в электроэнергию: в Наро-Фоминском г.о., Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. И главное, в 2017 году система раздельного сбора отходов была запущена в 13 муниципальных образованиях: Балашиха, Подольск, Шатура, Озёры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинск. В 2018 году внедрение раздельного сбор отходов будет проходить на территории всей Московскую область.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Думы Алла Полякова по итогам встречи рассказала, что в рамках парламентских слушаний состоялся конструктивный диалог, были выслушаны различные точки зрения. «Все поступившие предложения будут обобщены и направлены в Минэкологии Московской области. Благодарю участников встречи за то, что активно поддерживаете введение раздельного сбора отходов. Такое единение позволит нам выстроить эффективную систему экологического образования населения, чтобы сортировать отходы стало привычным делом для каждого. 20 февраля в стенах областного парламента состоится круглый стол, на котором мы обсудим первые итоги внедрения раздельного сбора отходов в 13 пилотных муниципалитетах», – добавила Алла Полякова.

После завершения обсуждений терсхемы Общественная палата обобщит поступившие замечания, рекомендации, выводы, факты и обстоятельства, на основании которых подготовит итоговый документ (протокол).

В слушаниях приняли участие члены комиссии по экологии Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района Олешков Максим Максимович и Семёнов Николай Иванович.

 

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *