ОПСПГО приняла участие в совместном онлайн-заседание комиссии

10 марта состоялось совместное онлайн-заседание комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области и Комитета по социальному предпринимательству Московского областного отделения «Опоры России».
Члены Общественной палаты совместно с приглашенными экспертами областных министерств инвестиций, промышленности и науки, образования, социального развития, экономики и финансов обсудили актуальные вопросы, касающиеся предоставления мер поддержи социальным предпринимателям в Московской области и в целом реализации в Подмосковье профильного для этой сферы Федерального закона от 13.07.2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».
В работе заседания принял участие председатель комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты округа Юрий Ермилов.
«Социальное предпринимательство, как идея, и как уже законодательно урегулированная практика использования предпринимательских средств для разработки и финансирования решения различных социальных проблем имеет очевидно существенный и пока не реализованный потенциал. Поэтому сейчас все обсуждения идут вокруг того, как именно этот потенциал использовать наиболее эффективно. Государство для этого уже реализует систему грантов, финансовых компенсаций и иных льгот, однако речь, как представляется, должна идти не только о материальной, но и об информационной и инфраструктурной поддержке. Здесь существует множество механизмов – как идей, так и уже сформированных, дающих конкретный результат практик. Сегодняшнее заседание было посвящено в том числе и обсуждению накопившегося опыта в этой сфере. Получился очень насыщенный и информативный диалог больше чем на полтора часа. Было полезно выслушать коллег, тем более, что Московская область – один из признанных лидеров в вопросах поддержки социальных предпринимателей», — резюмировал итоги заседания Юрий Ермилов.
Подробную информацию о действующих в нашем регионе мерах поддержки социальных предпринимателей можно получить на Инвестиционном портале Московской области по адресу https://invest.mosreg.ru, в подразделе «Развитие бизнеса» раздела «Малому и среднему бизнесу».

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *